USD Albinia

6° Paganico Cup 2018

Il torneo giovanile pomeridiano ed in notturna, è organizzato dall'USD Paganico; il torneo è riservato alla categoria Allievi (1.1.2001 - 14 anni compiuti) e si svolgerà sul campo sportivo sintetico "Uzielli" di Paganico (GR) dal 05 maggio al 2 giugno.
 
Gironi, incontri e classifiche
Girone "A": SSD Atletico Piombino, USD Paganico, USD Albinia
Girone "B": ASD Poggibonsese, ASD Salivoli, GSD Invicta Calcio Giovani Grosseto
Girone "C": ASD Saurorispescia, SSD Argentario, FCD Luigi Meroni
Girone "D": USD Grosseto 2012, PolD Nuova Grosseto Barbanella, ASD Virtus Maremma
Girone "E": USD Monteriggioni, ASD Sporting Cecina, ASD Atletico Grosseto
Girone "F": ACD Giovanile Amiata, USD Colligiana, ASD Valdorcia
 
05/05 17:30 Monteriggioni - S.Cecina 1-1 * 14/05 20:30 Valdorcia - Colligiana 4-0
05/05 20:30 Paganico - A.Piombino 1-2 * 15/05 18:00 ALBINIA - A.Piombino 1-3
08/05 17:30 Poggibonsese - Invicta C.G.Gr. 5-3 * 16/05 17:30 N.Grosseto B. - Grosseto 2012 1-0
08/05 20:30 G.Amiata - Colligiana 3-0 * 18/05 17:30 Salivoli - Poggibonsese 1-2
09/05 17:30 Argentario - L.Meroni 2-1 * 18/05 20:30 Valdorcia - G.Amiata 1-0
09/05 20:30 Grosseto 2012 - V.Maremma 1-1 * 19/05 17:30 Saurorispescia - Argentario 7-1
11/05 17:30 A.Grosseto - S.Cecina 1-4 * 19/05 20:30 N.Grosseto B. - V.Maremma 6-0
11/05 20:30 ALBINIA - Paganico 4-1 * 21/05 17:30 Saurorispescia - L.Meroni 5-0
14/05 17:30 Salivoli - Invicta C.G.Gr. 1-1 * 21/05 20:30 A.Grosseto - Monteriggioni 0-7
 
Girone "A" Girone "B" Girone "C" Girone "D"
06 A.Piombino (3, 5/2)
03 ALBINIA (1, 5/4)
00 Paganico (-4, 2/6)
06 Poggibonsese (3, 7/4)
01 Salivoli (-1, 1/2)
01 Invicta C.G.Gr. (-2, 4/6)
06 Saurorispescia (11, 12/1)
03 Argentario (-5, 3/8)
00 L.Meroni (-6, 1/7)
06 N.Grosseto B. (7, 7/0)
01 Grosseto 2012 (-1, 1/2)
01 V.Maremma (-6, 1/7)
Girone "E" Girone "F"    
04 Monteriggioni (7, 8/1)
04 S.Cecina (3, 5/2)
00 A.Grosseto (-10, 1/11)
06 Valdorcia (5, 5/0)
03 G.Amiata (2, 3/1)
00 Colligiana (-7, 0/7)
   
In rosso le squadre qualificate
 
Accedono ai quarti di finale le prime classificate dei sei gironi preliminari, secondo i seguenti criteri: punti, scontri diretti, differenza reti scontri diretti, differenza reti complessiva, maggior numero di reti segnate, coppa disciplina torneo, sorteggio; più le migliori due seconde.
 
24/05 17:30 QF1 Saurorispescia - G.Amiata 0-4  
24/05 20:30 QF2 N.Grosseto B. - S.Cecina 2-0  
25/05 17:30 QF3 Valdorcia - Monteriggioni 1-5  
25/05 20:30 QF4 Poggibonsese - A.Piombino 2-4  
29/05 17:30 SemiFinale 1 G.Amiata - A.Piombino 3-0  
29/05 20:30 SemiFinale 2 Monteriggioni - N.Grosseto B. 3-4 (dcr)  
02/06 18:30 Finale 1°/2° G.Amiata - N.Grosseto B. 5-7 (dcr)