USD Albinia

3° Torneo di Primavera 2015

Il torneo giovanile pomeridiano ed in notturna, è organizzato dall'USD Paganico; il torneo è riservato alla categoria Allievi (1.1.1998 - 14 anni compiuti) e si svolgerà sul campo sportivo sintetico "Uzielli" di Paganico (GR) dal 5 maggio al 7 giugno.
 
Gironi, incontri e classifiche
Girone "A": SSD Atletico Piombino, ASD Poggibonsese, SSD Argentario, ASD Pol. Nuova Grosseto Barbanella
Girone "B": GSD Invicta, USD Paganico, ASD Olimpia Colligiana, USD Albinia
Girone "C": ASD Venturina, ASD Valdorcia, ACD Roselle 2012, Pol. D. Porto Ercole
Girone "D": US Orbetello ASD, ASD Ribolla, ASD Saurorispescia, ASD Luigi Meroni
 
05/05   A.Piombino - Poggibonsese 2-4 * 15/05   Ribolla - L.Meroni 0-2
06/05   Invicta C.G. - Paganico 1-3 * 16/05   Venturina - Roselle 2012 0-3
06/05   Nuova Gr.B. - Argentario 9-1 * 16/05   Orbetello - Saurorispescia 0-5
07/05   O.Colligiana - ALBINIA 1-2 * 17/05   Valdorcia - Porto Ercole 5-2
08/05   Venturina - Valdorcia 1-1 * 19/05   ALBINIA - Paganico 2-9
10/05   Roselle 2012 - Porto Ercole 1-2 * 20/05   Poggibonsese - Nuova Gr.B. 1-1
10/05   Orbetello - Ribolla 1-4 * 21/05   O.Colligiana - Invicta C.G. 2-1
12/05   A.Piombino - Nuova Gr.B. 0-1 * 22/05   Argentario - A.Piombino 2-8
12/05   Saurorispescia - L.Meroni 0-2 * 23/05   Valdorcia - Roselle 2012 2-3
13/05   Poggibonsese - Argentario 7-1 * 23/05   L.Meroni - Orbetello 3-1
14/05   Invicta C.G. - ALBINIA 3-4 * 26/05   Porto Ercole - Venturina 1-12
15/05   Paganico - O.Colligiana 5-1 * 26/05   Ribolla - Saurorispescia 2-4

 

 
Girone "A" Girone "B" Girone "C" Girone "D"
07 Nuova Gr.B. (9, 11/2)
07 Poggibonsese (8, 12/4)
02 A.Piombino (3, 10/7)
00 Argentario. (-20, 4/24)
09 Paganico (13, 17/4)
06 ALBINIA (-5, 8/13)
03 O.Colligiana (0, 3/3)
00 Invicta C.G. (-4, 5/9)
06 Roselle 2012 (3, 7/4)
04 Valdorcia (2, 8/6)
03 Porto Ercole (-13, 5/18)
01 Venturina (8, 13/5)
 
09 L.Meroni (6, 7/1)
06 Saurorispescia (5, 9/4)
03 Ribolla (-1, 6/7)
00 Orbetello (-10, 2/12)
In rosso le squadre qualificate
 
Accedono ai quarti di finale le prime due classificate dei quattro gironi preliminari, secondo i seguenti criteri: punti, scontri diretti, differenza reti scontri diretti, differenza reti complessiva, maggior numero di reti segnate, coppa disciplina torneo, sorteggio.
 
30/05 17:30 Quarto Finale 1 Paganico - Valdorcia 3-0  
30/05 20:30 Quarto Finale 2 L.Meroni - ALBINIA 7-1  
31/05 17:30 Quarto Finale 3 Nuova Gr.B. - Saurorispescia 4-1  
31/05 20:30 Quarto Finale 4 Roselle 2012 - Poggibonsese 2-2 (6-4 dcr)  
03/06 17:30 SemiFinale 1 Paganico - Roselle 2012 1-3  
03/06 20:30 SemiFinale 2 L.Meroni - Nuova Gr.B. 0-2  
07/06 18:00 Finale 1°/2° Roselle 2012 - Nuova Gr.B. 2-1