USD Albinia

2° Torneo di Primavera 2014

Il torneo giovanile pomeridiano ed in notturna, è organizzato dall'USD Paganico; il torneo è riservato alla categoria Allievi (1.1.1997 - 14 anni compiuti) e si svolgerà sul campo sportivo sintetico "Uzielli" di Paganico (GR) dal 22 aprile al 8 giugno.
 
Gironi, incontri e classifiche
Girone "Giallo": SSD Argentario, Pol. Valentino Mazzola ASD, ASD Pol. Nuova Grosseto Barbanella, ACD Giovanile Amiata
Girone "Rosso": ASD Saurorispescia, USD Aurora Pitigliano, ASD Poggibonsese, ASD Salivoli
Girone "Blu": ASD Gracciano, USD Albinia, GSD Invicta, ACD Roselle 2012
Girone "Verde": ASD Valdorcia, USD Paganico, SSD Atletico Piombino, Pol. D. Porto Ercole
Girone "Arancio": ASD Venturina, ASD Olimpia Colligiana, USD Follonica, USD Casotto Pescatori Marina
 
22/04   Poggibonsese - A. Pitigliano 3-1 * 14/05   Porto Ercole - A. Piombino 1-3
12/05   Venturina - Colligiana 3-1 * 05/05   Salivoli - Poggibonsese 0-2
22/04   Paganico - Porto Ercole 7-2 * 06/05   Saurorispescia - A. Pitigliano 6-0
23/04   Invicta - Roselle 2012 10-0 * 06/05   N. Grosseto B. - Giovanile A. 8-0
23/04   ALBINIA - Gracciano 0-2 * 12/05   V. Mazzola - Argentario 2-1
23/04   Follonica - Casotto P.M. 1-3 * 07/05   Venturina - Casotto P.M. 5-0
24/04   Valdorcia - A. Piombino 0-3 * 07/05   O. Colligiana - Follonica 0-2
24/04   Saurorispescia - Salivoli 6-1 * 08/05   Valdorcia - Porto Ercole 2-0
26/04   Giovanile A. - Argentario 0-0 * 08/05   Paganico - A. Piombino 1-2
28/04   Roselle 2012 - ALBINIA 3-1 * 13/05   Gracciano - Roselle 2012 5-0
29/04   V. Mazzola - N. Grosseto B. 3-2 * 13/05   Invicta - ALBINIA 2-1
29/04   Follonica - Venturina 1-4 * 15/05   Giovanile A. - V. Mazzola 0-2
30/04   Casotto P.M. - O. Colligiana 1-1 * 15/05   Argentario - N. Grosseto B. 0-2
02/05   Valdorcia - Paganico 1-1 * 16/05   A. Pitigliano - Salivoli 3-7
02/05   Gracciano - Invicta 2-1 * 16/05   Poggibonsese - Saurorispescia 1-1
 
Girone "Giallo" Girone "Rosso" Girone "Blu" Girone "Verde"
09 V. Mazzola ( 4, 7/3)
06 N. Grosseto ( 9, 12/3)
01 Argentario (-3, 1/4)
01 Giovanile A. (-10, 0/10)
07 Saurorispescia ( 11, 13/2)
07 Poggibonsese ( 4, 6/2)
03 Salivoli (-3, 8/11)
00 A. Pitigliano (-12, 4/16)
09 Gracciano ( 8, 9/1)
06 Invicta ( 10, 13/3)
03 Roselle (-13, 3/16)
00 ALBINIA (-5, 2/7)
09 A. Piombino ( 6, 8/2)
04 Paganico ( 4, 9/5)
04 Valdorcia (-1, 3/4)
00 Porto Ercole (-9, 3/12)
Girone "Arancio"
09 Venturina ( 10, 12/2)
04 Casotto P.M. (-3, 4/7)
03 Follonica (-3, 4/7)
01 O. Colligiana (-4, 2/6)
In rosso le squadre qualificate
 
Accedono ai tre gironi dei quarti di finale le prime due classificate dei cinque gironi preliminari più le migliori due terze classificate, secondo i seguenti criteri: punti, scontri diretti, differenza reti scontri diretti, differenza reti complessiva, maggior numero di reti segnate, coppa disciplina torneo, sorteggio.
 
Girone 1: ASD Venturina, ASD Pol. Nuova Grosseto Barbanella, ASD Salivoli
Girone 2: ASD Gracciano, GSD Invicta, ASD Valdorcia
Girone 3: SSD Atletico Piombino, ASD Poggibonsese, USD Casotto Pescatori Marina
Girone 4: Pol. Valentino Mazzola ASD, ASD Saurorispescia, USD Paganico
 
19/05   Venturina - Salivoli 3-0 * 26/05   Poggibonsese - Casotto P.M. 5-0
19/05   Gracciano - Valdorcia 5-1 * 26/05   Saurorispescia - Paganico 0-3
20/05   A. Piombino - Casotto P.M. 3-0 * 28/05 17:30 N. Grosseto B. - Venturina 1-2
20/05   V. Mazzola - Paganico 2-1 * 28/05 20:30 Invicta - Gracciano 1-2
22/05   N. Grosseto B. -  Salivoli 9-1 * 29/05 17:30 Poggibonsese - A. Piombino 1-3
22/05   Invicta - Valdorcia 2-3 * 29/05 20:30 Saurorispescia - V. Mazzola 2-4
 
Girone 1 Girone 2 Girone 3 Girone 4
06 Venturina ( 4, 5/1)
03 N. Grosseto B. ( 7, 8/1)
00 Salivoli (-11, 1/12)
06 Gracciano ( 5, 7/2)
03 Valdorcia (-3, 4/7)
00 Invicta (-2, 3/5) 
06 A. Piombino ( 5, 6/1)
03 Poggibonsese ( 3, 6/3)
00 Casotto P.M. (-8, 0/8)
06 V. Mazzola ( 3, 6/3)
03 Paganico ( 2, 4/2)
00 Saurorispescia (-5, 2/7)
In rosso le squadre qualificate
 
Accedono alle semifinali le vincenti dei gironi dei quarti di finale, secondo i seguenti criteri: punti, scontri diretti, differenza reti scontri diretti, differenza reti complessiva, maggior numero di reti segnate, coppa disciplina torneo, sorteggio.
 
Semifinale 1 04/06 17:30 Venturina - V. Mazzola 0-2
Semifinale 2 04/06 20:30 Gracciano - A. Piombino 1-2
Finale 08/06 18:00 V. Mazzola - A. Piombino 4-3 dts (3-3)