USD Albinia

1° Torneo di Primavera 2013

Il torneo giovanile pomeridiano ed in notturna, è organizzato dall'USD Paganico; il torneo è riservato alla categoria Allievi (1.1.1996 - 14 anni compiuti) e si svolgerà sul campo sportivo sintetico "Uzielli" di Paganico (GR) dal 15 aprile al 18 maggio.
 
Gironi, incontri e classifiche
Girone "A": USD Albinia, SSD Atletico Piombino sq.96, USD Braccagni, ASD Ribolla
Girone "B": ASD Valdorcia, ASD Pol. Nuova Grosseto Barbanella, ASD Venturina, ASD Fonteblanda
Girone "C": SSD Argentario, SSD Atletico Piombino sq.97, ASD Gracciano, ASD Saurorispescia
Girone "D": ASD Olimpia Colligiana, SCD Massa Marittima, US Orbetello ASD, USD Paganico
 
15/04   ALBINIA - A. Piombino 96 2-4 * 26/04   A. Piombino 97 - Argentario 3-1
16/04   Ribolla - Braccagni 1-2 * 26/04   Paganico - Orbetello 4-2
16/04   Saurorispescia - A. Piombino 97 2-0 * 27/04   Venturina - Valdorcia 1-0 
18/04   Argentario - Gracciano 0-3 * 28/04   O. Colligiana - Massa Marittima 5-0 
19/04   Fonteblanda - Venturina 0-5 * 29/04   A. Piombino 96 - Ribolla 8-0 
19/04   Massa Marittima - Paganico 0-2 * 29/04   Saurorispescia - Argentario 3-0
20/04   Valdorcia - Nuova Gr. Barbanella 4-0 * 30/04   ALBINIA - Braccagni 8-0
21/04   Orbetello - O. Colligiana 0-5 * 02/05   A. Piombino 97 - Gracciano 1-1
22/04   Ribolla - ALBINIA 0-4 * 03/05   Orbetello - Massa Marittima 4-5
22/04   Braccagni - A. Piombino 96 0-4  * 03/05   O. Colligiana - Paganico 1-1
23/04   Gracciano - Saurorispescia 2-1  * 04/05   Valdorcia - Fonteblanda 2-1
24/04   Nuova Gr. Barbanella - Fonteblanda 2-4 * 05/05   Nuova Gr. Barbanella - Venturina 1-7
 
Girone "A" Girone "B" Girone "C" Girone "D"
09 A.Piombino 96 ( 14, 16/2)
06 ALBINIA ( 10, 14/4)
03 Braccagni (-11, 2/13)
00 Ribolla (-13, 1/14)
09 Venturina ( 12, 13/1)
06 Valdorcia ( 4, 6/2)
03 Fonteblanda (-4, 5/9)
00 N.Grosseto B. (-12, 3/15)
07 Gracciano ( 4, 6/2)
06 Saurorispescia ( 4, 6/2)
04 A.Piombino 97 (0, 4/4)
00 Argentario (-8, 1/9)
07 O.Colligiana ( 10, 11/1)
07 Paganico ( 4, 7/3)
03 Massa Marittima (-6, 5/11)
00 Orbetello (-8, 6/14)
In rosso le squadre qualificate
 
Accedono ai quarti di finale le prime due classificate dei quattro gironi preliminari, secondo i seguenti criteri: punti, scontri diretti, differenza reti scontri diretti, differenza reti complessiva, maggior numero di reti segnate, coppa disciplina torneo, sorteggio.
 
QF1 07/05 A.Piombino 96 - Saurorispescia 5-6 (dcr) (3-3 dtr) * QF3 10/05 Venturina - Paganico 7-2 
QF2 08/05 Gracciano - ALBINIA 5-6 (dcr) (2-2 dtr) * QF4 11/05 O.Colligiana - Valdorcia 4-1
 
In rosso le squadre qualificate
 
Accedono alle semifinali le vincenti dei quarti di finale
 
Semifinale 1 14/05 Saurorispescia - Venturina 0-4
Semifinale 2 15/05 ALBINIA - O.Colligiana 5-4 (dcr) (1-1 dtr)
Finale 18/05 Venturina - ALBINIA 3-2 (dts) (1-1 dtr)